骡子肉能吃吗骡肉多少钱一斤(现在骡子肉多少钱一斤)


目前一头骡子的价格是多少?螺肉是否能够吃,有哪些养殖技术?问题一下子全都提出了,让我都有些应接不暇了。这里三个疑问,我就一个一个回答,分享一下个人看法。



回答之前,先了解一下骡子。骡子有驴骡和马骡之分,都是马和驴交配的产物。驴骡,是公马与母驴交配的产物;马骡,是公驴与母马交配的产物。由于马骡耐力和体型都优于驴骡,所以人们会进行人为干涉,生产的骡子以马骡为主,常说的骡子就是马骡。

马骡的最大价值在于做杂役。



一、一头骡子的价格是多少钱?

骡子的价格,由于地方不一样价格各异。比如山东的马骡,价格是7800元/头;而甘肃的马骡价格是4400元/头。那么,骡子的全国的平均价格是6066元/头。



二、骡子的肉能吃吗?

骡子的肉能够吃,但是少有人吃。有句俗语叫,"驴肉香,马肉臭,打死不吃骡子肉"。由此可知,人们一般是不吃骡子肉的。骡子死后都是拿去埋掉即可。至于,人们为什么不爱吃骡子肉,有可能与骡子是杂交的产物,有低下的意味在里头。

但是,有些地方人是吃骡子肉的。在文山地区有一道特色菜,叫火烧骡子干巴。该道特色菜,香味独特,做法独特,具有方便储存的特点。



三、骡子的养殖技术有哪些?

养殖骡子,与养殖马,驴是一样的,以草料为主,可放养,可圈养。只需要注意,骡子在接受重役的时候,要每天喂养精料2~2.5kg,还有干草6kg左右即可;轻役的时候,可以适当减料。

骡子是不能够生育的,所以饲养起来不是很复杂,要想养殖的话,只能够通过养公驴和母马,相互配种才能产仔。也就是说,自产自养骡子,你需要顺带饲养马和驴。但是,生产出来的骡子市场潜力不大,因为少有人食用,不能够卖肉。只能够用于农村拉车,扛物等杂役。但是,现在机械化那么发达,牛,马,驴,骡子在农业生产中的作用越来越少,而只有干杂役的骡子将来都有可能灭绝的危险。所以,没有人愿意去养殖骡子,有关养殖骡子的技术也少得可怜。



好了,以上是我个人有关于骡子价格与骡子养殖技术问题的看法,如果有不同意见或者对本人观点有疑问,欢迎评论指正。

骡子是马与驴杂交的产物,不能自己繁殖后代,因为这点关系价格自然稳定,我们云南地区一头半岁骡子的价格大概在4000左右,成年骡子的价格在6000到12000。



为什么价格会有这么大的差别?这是看骡子的性格,也就是看养骡子的人是驯骡子的水平。教的好的骡子价格自然高,立即买了就能干活,驯的不好的骡子干活能力就不行了。



大家都知道云南到处都是崇山峻岭,很多生活用品和建材都只能靠马帮来运输,相对于马,骡子的适应能力更强,体力也更好,它能背身体重量倍左右的货物。



我吃过马肉,驴肉,没有吃过骡子肉。老人说骡子都是用来干活的,肉里汗味很大,不好吃……

本文地址:[https://www.chuanchengzhongyi.com/kepu/85e68b3a75099f63.html]
兰花命(兰花命名的方法)
上一篇 2024-05-04
华润集团总部(华润置地总部在哪里啊谢谢!)
下一篇
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

相关推荐